четверг, 31 марта 2016 г.

Срок годности любимых средств

Сегодня я подумала немного отойти от привычного формата постов и узнать у вас как вы ведёте учёт своим многочисленным бутылочкам и баночкам красоты. Т.к. все мы большие любительницы не просто ухаживать за собой, но и постоянно экспериментировать с новыми средствами, то думаю, что у вас, так же как и у меня, есть немало одновременно вскрытых упаковок с различными средствами. Лично у меня нередко случается, что срок годности того или иного средства истекает прежде, чем я успеваю его закончить. Поэтому мне было бы интересно узнать как вы следите за истечением срока годности. А теперь немного личного опыта.


Я небольшой любитель ходить по магазинам (исключением являются только обувные), ещё больший нелюбитель ходить по магазинам косметики, потому что там встречаются слишком навязчивые консультанты, а у меня в этот момент нет возможности остановиться, зайти в интернет и почитать обзоры на товар, который мне пытаются навязать. Поэтому раньше мои косметические запасы были довольно скудными, и очередные тушь, тоник или средство для демакмяжа я покупала тогда, когда предыдущие подходили к концу. И ещё всегда очень хотелось подгадать, чтобы всё закончилось одновременно, чтобы ограничиться одним походом в "ненавистный" магазин. Но моё увлечение интернет- шоппингом резко изменило ситуацию, и теперь у меня достаточно обширные запасы.

Когда я поняла, что ситуация с просроченными средствами стала периодически повторяться, я решила более тщательно следить за сроками годности. Первым делом я решила воспользоваться экселем, потому как с большим уважением отношусь к этой программе. Я создала файл, в котором вела учёт всему, что у меня было. Каждое новое приобретение я вписывала в таблицу, а рядом записывала дату покупки, срок годности и количество месяцев после момента вскрытия упаковки. Далее я вписывала дату вскрытия и подсчитывала срок годности после вскрытия упаковки. Таким образом получалось 7 столбцов (включая наименование и категорию средства), и из двух возможных сроков годности я выбирала более ранний.

На самом деле такая система не очень удобна. Во-первых, когда средств становится много, начинаешь в них путаться. А во-вторых, чтобы ничего не пропустить и не упустить, надо регулярно просматривать записи и отмечать разными цветами средства, срок годности которых скоро истечёт.

Очень скоро я поняла, что такой подход меня не устраивает, и выбрала путь менее продвинутый, зато гораздо более наглядный и эффективный. Теперь каждый раз, вскрыв очередную упаковку с каким-нибудь средством, я наклеиваю на неё маленькую наклейку с сегодняшней датой. И теперь при каждом использовании средства вся информация у меня перед глазами прямо на упаковке. Очень удобно и невозможно пропустить.


А как вы, девочки, следите за сроком годности своих косметических помощников?

26 комментариев:

  1. Ого, с наклейками действительно удобно) Я просматриваю свои запасы раз в 2-3 месяца и истекающим сроком ставлю на первую полку, а остальное подальше.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная идея с наклейками. у меня постоянно появляются новинки, хочется много попробовать и стоит масса начатого...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже, про многие средства вообще забываю если не очень понравились сразу.

      Удалить
  3. Хорошая идея! Я тоже стараюсь следить за сроками, не открываю сразу много похожих средств. Использую все до конца обычно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже стараюсь до конца использовать, но далеко не всегда получается.

      Удалить
  4. Идея с наклейками мне очень понравилась! Надо попробовать)

    new post on my blog

    ОтветитьУдалить
  5. Я использую похожий метод отслеживания, только я не клею наклейки, а пишу на упаковках даты начала использования средства - лаком для ногтей, подводкой или просто ручкой. А наклейки у меня постоянно отклеивались)))
    Учет средств в моем уходовом "гардеробе" веду в программе Evernote - нет, в ней нет ничего особенного, просто я ей постоянно пользуюсь на работе, и потому она всегда под рукой - в рабочем ноутбуке, домашнем компьютере или смартфоне. В программе отмечаю для себя план посезонного ухода, комбинации средств и сроки, в течение которых планирую ими пользоваться. Как-то так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, у тебя очень профессиональный подход к этому вопросу.
      Я Evernote тоже использую, подготавливаю там посты для блога когда на работе свободное время есть или если где-нибудь в очереди сижу.

      Удалить
  6. Я тоже наклеиваю даты вскрытия , но пытаюсь после вскрытия быстрее закочить их , а потом переходить к другим средствам)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже стараюсь, но постоянно приходят новые посылки, в которых хочется всё перепробовать. Но я в последнее время стала стараться заказывать только то, что действительно нужно, а не кучу всяких интересных штучек только ради попробовать. :)

      Удалить
  7. Классная идея! вроде все просто, но сама я не додумалась до такого)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Я тоже так делала) А сейчас просто покупаю меньше)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже стала меньше покупать, но к системе наклеек уже привыкла. :)

      Удалить
  9. Надо и себе так поделать:) Спасибо за идею:)

    ОтветитьУдалить
  10. Отличная система!
    И идея действительно хорошая, так как всё легко,удобно и несложно!)

    ♥♥♥Мой блог♥♥♥

    ОтветитьУдалить
  11. с уходом у меня редко получается, что срок вышел до того, как я успела закончить средство.. исключение, если только продукт мне совсем не подошел :) а вот декоративку выкидывать приходится, т.к. мало ей пользуюсь :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже декоративкой мало пользуюсь и выкидываю периодически.

      Удалить
  12. Отличная идея с наклейками! Я стараюсь просто отслеживать срок годности, ведение таблиц или блокнотов мне тоже неудобно((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, с таблицами я недолго продержалась. :)

      Удалить
  13. Пересматривая уход, всегда подвигаю нужные средства поближе.
    Когда открываю банки с долгоиграющими или опять же с сезонными средствами, пишу дату вскрытия маркером для дисков на донышке или обратной стороне ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже сначала про маркер думала, но решила, что наклейка меньше места займёт и не будет в глаза бросаться если я потом надумаю фотографировать средство. :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...